Тревожное состояние: причины, симптомы и лечение

Тревожное состояние: причины, симптомы и лечение

Тревога — нормальная и часто здоровая эмоция. Однако, когда человек регулярно испытывает непропорционально высокий уровень тревоги, это может стать медицинским расстройством.
Эти расстройства изменяют то, как человек проявляет эмоции и ведет себя, а также вызывают физические реакции. Небольшая тревожность может быть нечеткой и не иметь определенной направленности, в то же время состояние сильной тревоги может влиять на повседневную жизнь.
Необходимо понимать разницу между нормальным чувством тревоги и тревожным расстройством, требующим медицинской помощи. Это поможет идентифицировать такое состояние и справиться с ним. Ощущение в течение длительного времени тревоги без видимой причины будет держать в сильном напряжении всю нервную систему и без квалифицированной помощи специалиста вполне может вызвать развитие хронических заболеваний.
Тревожное состояние как правило вызывается внешними стрессовыми факторами: конфликты, важные мероприятия, болезни. Обычно человек способен быстро восстанавливается после нормализации ситуации, но, если вы продолжительное время не можете расслабиться, ощущаете постоянное психическое и физическое напряжение, следует подумать, не может ли это являться симптомами заболевания.

Психические симптомы:
• постоянное чувство страха и волнение без причины,
• плохая концентрация и внимание,
• нарушения сна,
• эмоциональная лабильность, раздражительность, плаксивость,
• неспособность расслабиться и полноценно включиться в повседневные дела или общение,
• потребность в заверении других людей о том, что все в порядке. При этом облегчения слова поддержки не приносят.

Физические симптомы:
• учащенное дыхание и сердцебиение,
• головные боли, боли в животе и в области сердца,
• повышенная потливость,
• нарушения пищевого поведения: усиленный аппетит или его потеря,
• слабость,
• дрожь, озноб,
• нарушения стула: учащенные позывы, запоры,
• ощущение нехватки воздуха,
• тошнота,
• мышечные спазмы и боли.

Причины тревожных расстройств сложны. Некоторые могут возникают одновременно, некоторые могут запускать цепочку причин и последствий.

Возможные причины:
— стрессовые факторы окружения, такие как трудности на работе, проблемы в отношениях или в семье.
— генетика, так как люди, у которых есть члены семьи с тревожным расстройством, могут иметь склонность к наследованию этого сами.
— медицинские факторы: тревога как симптом другого заболевания, действие лекарств, стресс от перенесенной операции или от длительного восстановления.
— химия мозга, так как психологи определяют многие тревожные расстройства как гормональные причины.
— отказ от алкоголя, приема наркотических веществ.

Техники борьбы с тревожностью
Трудно жить в постоянном стрессе. Если вы испытываете беспричинную тревогу и страх что делать вам подскажет следующий список:

• поговорите со знакомыми людьми, которые вас поддержат, например, с членом семьи или другом. Посещение группы поддержки также могут действенным методом. В целом, общение хорошо помогает снять внутреннее напряжение.
• Найдите свой способ самоуспокоения. Это может быть дыхательная гимнастика, успокаивающая музыка, любые домашние дела, аромотерапия, самомассаж и т.п. Попробуйте несколько вариантов или их комбинации.
• Физические нагрузки улучшают самооценку и высвобождают в мозгу химические вещества, вызывающие положительные эмоции. Спорт снимает напряжение, снижает уровень гормонов стресса и укрепляет нервную систему.
• Поменяйте свой образ жизни. Высыпайтесь, полноценно питайтесь, откажитесь от вредных привычек.
• Поработайте со списком: составьте перечень негативных мыслей, которые могут у вас возникать, и напишите рядом с ним другой список, содержащий позитивные мысли чтобы заменить их. Создайте мысленный образа успешного противостояния и преодоления определенного страха. Это особенно помогает при различных фобиях.
Если приемы самопомощи не дают желаемого эффекта и чувство беспокойства без причины продолжает регулярно возникать, дальнейшее лечение необходимо продолжить у специалиста.

Вне зависимости от причины возникновения патологической тревожности, профессиональная помощь — единственный полноценный метод устранения проблемы.

1. Психотерапия. Самое перспективное направление, которое не просто устраняет симптом, но выявляет причину и борется с ней. Терапия учит при чувстве тревоги без причины как избавляться от острых приступов беспокойства, расслабляться, иначе смотреть на жизненные ситуации. Врач поможет раскрыть основные причины ваших страхов и проработать их. Пациент получает инструменты для преодоления тревоги и успешно их использует. В ходе лечения пациент сталкивается с объектом беспокойства и постепенно приобретает уверенность в том, что может управлять ситуацией.

2. Медикаментозная терапия. В зависимости от типа тревожного состояния и наличия сопутствующих проблем с психическим или физическим здоровьем могут назначаться антидепрессанты, успокоительные, снотворные и другие препараты. При чувстве тревоги без причины лечение лекарственными средствами позволит сгладить симптомы и улучшить качество жизни пациента во время его психотерапевтической работы над основной причиной.

Рекомендуется использовать комбинацию психотерапевтического и медикаментозного лечения, но иногда достаточно только первого.

Не следует откладывать посещение специалиста, если вы чувствуете, что переживания мешают вам жить. Со временем симптомы усугубляются и усиливаться, могут перейти в депрессии, невротические расстройства, панические атаки и другое. Если нормализация образа жизни и самостоятельные техники не помогают, значит, как избавиться от проблем вы поймете только у психотерапевта. При своевременном обращении к грамотному специалисту, для выздоровления может быть достаточно всего нескольких сеансов психотерапии, хотя, зачастую может понадобиться и более длительный курс. В любом случае своевременная помощь психолога поможет добиться отличных результатов и улучшение будет ощутимо уже после первого сеанса.

Позвонить